finanzplanung.io
ENAnmeldenRegistrieren →

Integrierte Planung

Integrierte Finanzplanung: GuV-Plan, Planbilanz und Kapitalflussrechnung in einem Modell

Eine integrierte Finanzplanung verbindet Ergebnis, Vermögen und Zahlungsströme so, dass jede Annahme an allen drei Stellen zugleich wirkt. Diese Seite richtet sich an Geschäftsführung und Rechnungswesen im Mittelstand, die eine Planbilanz erstellen oder ihren GuV-Plan um eine Bilanzplanung erweitern wollen. Ein vollständig nachgerechnetes Beispiel über drei Monate zeigt jede Verbindungsstelle.

Stand: 2026-10-22

Drei Rechenwerke, ein Satz Annahmen

Was jede der drei Planrechnungen beantwortet und warum sie erst zusammen vollständig sind.

GuV-Plan

Erträge und Aufwendungen je Monat, gegliedert wie die Gewinn- und Verlustrechnung nach § 275 HGB. Ergebnis: geplanter Jahresüberschuss.

Planbilanz

Vermögen und Kapital zu jedem Monatsende, gegliedert wie die Bilanz nach § 266 HGB. Ergebnis: Eigenkapital, Verschuldung und gebundenes Kapital.

Kapitalflussrechnung

Zahlungsströme aus laufender Geschäftstätigkeit, Investition und Finanzierung. Ergebnis: Veränderung der flüssigen Mittel je Monat.

Ein reiner GuV-Plan beantwortet die Frage, ob das Unternehmen im Planjahr Gewinn erzielt. Ob es dabei jederzeit zahlen kann und wie sich Eigenkapital und Schulden entwickeln, zeigt er nicht. Aufwendungen und Erträge werden nach § 252 Abs. 1 Nr. 5 HGB unabhängig vom Zeitpunkt der Zahlung erfasst: Ein Umsatz im Dezember bringt das Geld vielleicht erst im Januar, und eine Maschine belastet das Ergebnis über Jahre, das Bankkonto aber auf einen Schlag.

Die integrierte Planung schließt diese Lücke. Sie leitet aus einem gemeinsamen Satz Annahmen drei Rechenwerke ab und verknüpft sie rechnerisch. Verlängert sich etwa das Zahlungsziel der Kunden, ändern sich Forderungen, Mittelzufluss und Zinsbedarf in einem Zug, ohne dass jemand drei Tabellen von Hand nachzieht. Im Controlling heißt dieser Aufbau auch Drei-Komponenten-Modell oder integriertes Jahresbudget.

Die Verbindungsstellen zwischen GuV, Bilanz und Liquidität

Jede Planannahme hat einen GuV-Teil und einen Bilanz-Teil; der Bankbestand ist immer das Ergebnis.

Der häufigste Fehler beim Aufbau ist, den Bankbestand als eigene Annahme einzutragen. In einem integrierten Modell wird die Bank nie direkt geplant: Sie ergibt sich aus dem Anfangsbestand plus dem Mittelzufluss der Periode. Alle übrigen Bilanzpositionen werden aus Annahmen fortgeschrieben, immer nach demselben Muster — Anfangsbestand plus Zugang minus Abgang gleich Endbestand.

Die Tabelle zeigt, über welche Annahme welche Position in den drei Rechenwerken verbunden ist. Wer diese Zuordnung einmal sauber anlegt, kann später jede Annahme ändern, ohne dass die Bilanz aus dem Gleichgewicht gerät.

Welche Annahme welche Position in GuV, Planbilanz und Kapitalflussrechnung bewegt
AnnahmeGuV-PlanPlanbilanzKapitalflussrechnung
Umsatz und Zahlungsziel der KundenUmsatzerlöseForderungen aus Lieferungen und LeistungenEinzahlungen; eine Zunahme der Forderungen mindert den Cashflow
Wareneinsatz, Lagerdauer, Zahlungsziel der LieferantenMaterialaufwandVorräte und Verbindlichkeiten aus Lieferungen und LeistungenLageraufbau mindert, zusätzlicher Lieferantenkredit erhöht den Cashflow
Investition mit NutzungsdauerAbschreibungenSachanlagenAuszahlung im Investitionsmonat (Investitionstätigkeit)
Darlehen mit Zins und TilgungZinsaufwandVerbindlichkeiten gegenüber KreditinstitutenGezahlte Zinsen und Tilgung (Finanzierungstätigkeit)
Ertragsteuersatz und ZahlungsterminSteuern vom Einkommen und vom ErtragSteuerrückstellung bis zur ZahlungAuszahlung erst bei Fälligkeit
Ausschüttung oder Einlagekeine WirkungEigenkapitalFinanzierungstätigkeit

In sieben Schritten zur Planbilanz

Die Reihenfolge ist wichtig: erst Annahmen und Ergebnis, dann Bestände, zuletzt die Bank.

  • 1. Eröffnungsbilanz festlegen: Ausgangspunkt ist die Schlussbilanz des Vorjahres. § 252 Abs. 1 Nr. 1 HGB verlangt, dass ihre Wertansätze unverändert in die Eröffnungsbilanz übergehen. Liegt der Abschluss noch nicht vor, dient eine vorläufige Bilanz, die später ersetzt wird.
  • 2. Annahmen getrennt sammeln: Umsatz, Material- und Personalquote, Zahlungsziele in Tagen, Lagerdauer, Investitionen, Darlehen, Steuersatz, Ausschüttungen — jede Annahme an genau einer Stelle.
  • 3. GuV-Plan je Monat rechnen, von den Umsatzerlösen bis zum Jahresüberschuss.
  • 4. Bilanzpositionen fortschreiben: Forderungen, Vorräte und Lieferantenverbindlichkeiten aus Zahlungszielen und Lagerdauer, Anlagen aus Investitionen minus Abschreibungen, Darlehen aus dem Tilgungsplan, Eigenkapital aus Vormonat plus Jahresüberschuss minus Ausschüttung.
  • 5. Kapitalflussrechnung indirekt ableiten: vom Jahresüberschuss über die nicht zahlungswirksamen Posten und die Veränderung von Forderungen, Vorräten und Verbindlichkeiten zu den Investitions- und Finanzierungszahlungen.
  • 6. Bankbestand als Ergebnis setzen: Bestand des Vormonats plus Veränderung der flüssigen Mittel aus der Kapitalflussrechnung.
  • 7. Abstimmen: Aktiva gleich Passiva in jedem Monat, danach Mindestliquidität und Kreditlinie gegen den niedrigsten Bankbestand prüfen.

Beispiel Teil 1: Eröffnungsbilanz, Annahmen und GuV-Plan

Fiktive Handels-GmbH, Planjahr 2027, alle Beträge netto ohne Umsatzsteuer in Euro.

Die Beispiel GmbH handelt mit technischen Ersatzteilen. Ihre Schlussbilanz zum 31.12.2026 ist zugleich die Eröffnungsbilanz 2027: Sachanlagen 120.000 €, Vorräte 40.000 €, Forderungen 90.000 € und Bank 30.000 €, zusammen 280.000 €. Auf der Passivseite stehen Eigenkapital 130.000 €, ein Bankdarlehen über 96.000 € und Lieferantenverbindlichkeiten von 54.000 €, ebenfalls 280.000 €.

Die Annahmen: Umsatz 100.000 €, 110.000 € und 120.000 € von Januar bis März. Kunden zahlen nach 30 Tagen, also im Folgemonat; die Forderungen am Monatsende entsprechen damit dem Monatsumsatz. Der Wareneinsatz beträgt 60 % des Umsatzes, das Lager bleibt konstant bei 40.000 €, und Lieferanten werden ebenfalls im Folgemonat bezahlt. Personalaufwand 20.000 € und sonstige Aufwendungen 8.000 € fallen monatlich an und werden sofort bezahlt. Die vorhandenen Anlagen werden mit 2.000 € im Monat abgeschrieben. Ende Februar kauft und bezahlt die GmbH eine Regalanlage für 24.000 € mit vier Jahren Nutzungsdauer, also 500 € Abschreibung im Monat ab März. Das Darlehen kostet 6 % Zins im Jahr auf den Bestand am Monatsanfang und wird mit 2.000 € im Monat getilgt. Ertragsteuern werden pauschal mit 30 % des Ergebnisses vor Steuern angesetzt und erst nach dem Quartal gezahlt.

GuV-Plan Januar bis März 2027 der Beispiel GmbH in € (fiktiv)
PositionJanuarFebruarMärzQuartal
Umsatzerlöse100.000110.000120.000330.000
Materialaufwand (60 % des Umsatzes)−60.000−66.000−72.000−198.000
Personalaufwand−20.000−20.000−20.000−60.000
Sonstige betriebliche Aufwendungen−8.000−8.000−8.000−24.000
Abschreibungen−2.000−2.000−2.500−6.500
Betriebsergebnis10.00014.00017.50041.500
Zinsaufwand (0,5 % auf 96.000 / 94.000 / 92.000 €)−480−470−460−1.410
Ergebnis vor Steuern9.52013.53017.04040.090
Ertragsteuern (pauschal 30 %)−2.856−4.059−5.112−12.027
Jahresüberschuss des Monats6.6649.47111.92828.063

Beispiel Teil 2: Kapitalflussrechnung nach der indirekten Methode

Gliederung angelehnt an DRS 21; gezahlte Zinsen stehen in der Finanzierungstätigkeit.

Die indirekte Methode beginnt beim Jahresüberschuss und korrigiert alles, was im selben Monat kein Geld bewegt hat. Abschreibungen und die noch nicht gezahlten Steuern werden zurückgerechnet, die Zunahme der Forderungen abgezogen und die Zunahme der Lieferantenverbindlichkeiten addiert. Den Zinsaufwand rechnet das Beispiel im laufenden Bereich heraus und zeigt ihn als gezahlten Zins in der Finanzierungstätigkeit — so ordnet DRS 21 gezahlte Zinsen grundsätzlich zu.

Gegenprobe mit der direkten Rechnung für Januar: Die Kunden zahlen den Dezember-Umsatz von 90.000 €, an Lieferanten fließen die Dezember-Einkäufe von 54.000 €, dazu kommen Personal 20.000 €, sonstige Aufwendungen 8.000 €, Zinsen 480 € und Tilgung 2.000 €. 90.000 − 54.000 − 20.000 − 8.000 − 480 − 2.000 ergibt 5.520 € — denselben Betrag wie die indirekte Rechnung.

Kapitalflussrechnung Januar bis März 2027 der Beispiel GmbH in € (fiktiv)
PositionJanuarFebruarMärzQuartal
Jahresüberschuss6.6649.47111.92828.063
+ Abschreibungen2.0002.0002.5006.500
+ Zunahme der Steuerrückstellung2.8564.0595.11212.027
+ Zinsaufwand4804704601.410
− Zunahme der Forderungen−10.000−10.000−10.000−30.000
+ Zunahme der Lieferantenverbindlichkeiten6.0006.0006.00018.000
= Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit8.00012.00016.00036.000
Cashflow aus Investitionstätigkeit (Regalanlage)0−24.0000−24.000
Tilgung Darlehen−2.000−2.000−2.000−6.000
Gezahlte Zinsen−480−470−460−1.410
= Cashflow aus Finanzierungstätigkeit−2.480−2.470−2.460−7.410
Veränderung der flüssigen Mittel5.520−14.47013.5404.590
Bank am Monatsende35.52021.05034.59034.590

Beispiel Teil 3: Planbilanz mit Aktiva gleich Passiva in jedem Monat

Die Planbilanz geht in jedem Monat auf, weil jede Annahme zwei Seiten hat. Der Jahresüberschuss erhöht das Eigenkapital, und die Kapitalflussrechnung erklärt, warum die Bank nicht um denselben Betrag steigt. Im Quartal verdient die GmbH 28.063 €, der Bankbestand wächst aber nur um 4.590 €. Die Differenz von 23.473 € steckt in der Bilanz: 30.000 € mehr Forderungen, 24.000 € in der Regalanlage und 6.000 € Tilgung, teilweise ausgeglichen durch 18.000 € mehr Lieferantenkredit, 12.027 € noch nicht gezahlte Steuern und 6.500 € Abschreibungen.

Der Februar zeigt, wofür die Monatsplanung gut ist: Trotz eines Gewinns von 9.471 € sinkt der Bankbestand um 14.470 € auf 21.050 €, weil die Regalanlage sofort bezahlt wird. Eine reine Jahresplanung hätte diesen Tiefpunkt nicht gezeigt. Hätte die Geschäftsführung eine Mindestliquidität von 25.000 € festgelegt, wäre sie im Februar unterschritten — Anlass, die Anlage zu finanzieren oder später zu bezahlen.

Planbilanz der Beispiel GmbH zum Monatsende 2027 in € (fiktiv)
Position01.01.31.01.28.02.31.03.
Sachanlagen120.000118.000140.000137.500
Vorräte40.00040.00040.00040.000
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen90.000100.000110.000120.000
Bank30.00035.52021.05034.590
Summe Aktiva280.000293.520311.050332.090
Eigenkapital130.000136.664146.135158.063
Steuerrückstellung02.8566.91512.027
Bankdarlehen96.00094.00092.00090.000
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen54.00060.00066.00072.000
Summe Passiva280.000293.520311.050332.090

Wenn die Planbilanz nicht aufgeht: typische Ursachen

Eine Differenz zwischen Aktiva und Passiva ist kein Rundungsproblem, sondern ein Hinweis auf eine fehlende Gegenbuchung.

  • Bank als Annahme eingetragen statt aus der Kapitalflussrechnung berechnet: Dann fehlt die Brücke zwischen Ergebnis und Zahlungsmitteln, und jede Änderung reißt eine neue Lücke.
  • Jahresüberschuss nicht ins Eigenkapital übernommen oder doppelt erfasst, einmal als Monatsergebnis und einmal als Jahressumme.
  • Investition im GuV-Plan als Aufwand gebucht statt als Zugang zu den Anlagen; in den Folgemonaten fehlen dann die Abschreibungen.
  • Tilgung als Aufwand geplant: Aufwand ist nur der Zins, die Tilgung mindert allein das Darlehen und die Bank.
  • Umsatzsteuer nur halb berücksichtigt: Forderungen brutto, Umsatz netto, aber keine Umsatzsteuerschuld gegenüber dem Finanzamt.
  • Ausschüttung im GuV-Plan statt als Minderung des Eigenkapitals.
  • Eröffnungsbilanz weicht von der festgestellten Schlussbilanz ab, etwa weil nachträgliche Abschlussbuchungen fehlen.

Wofür eine integrierte Planung gebraucht wird

Bei Kreditgesprächen lassen sich Kapitaldienstfähigkeit und Eigenkapitalquote erst aus Planbilanz und Kapitalflussrechnung ablesen, nicht aus einem GuV-Plan allein. Gesellschafter und Beirat sehen, ob eine geplante Ausschüttung die Liquidität gefährdet. Für die Geschäftsleitung ist die integrierte Planung ein Werkzeug der Krisenfrüherkennung: § 1 StaRUG verpflichtet die Geschäftsleiter juristischer Personen, bestandsgefährdende Entwicklungen laufend zu beobachten und geeignete Gegenmaßnahmen zu ergreifen.

Auch der Prognosebericht im Lagebericht, in dem § 289 Abs. 1 HGB eine Beurteilung der voraussichtlichen Entwicklung samt Annahmen verlangt, und eine Fortführungsprognose stützen sich in der Praxis auf eine solche Planung. Je angespannter die Lage, desto wichtiger wird die Monatsgenauigkeit, denn eine Jahressumme verdeckt den Monat, in dem das Geld knapp wird.

So geht es mit finanzplanung.io

  • Annahmen für Zahlungsziele von Kunden und Lieferanten, Lagerdauer, Umsatzsteuer und Vorsteuer mit Zahlungsverzug, pauschalen Ertragsteuersatz mit Verlustvortrag und Mindestliquidität
  • Investitionen mit Nutzungsdauer; Darlehen als Annuität, Ratentilgung, endfällig oder mit tilgungsfreier Zeit
  • Eigenkapital, Zuschüsse und Ausschüttungen als eigene Annahmen
  • Planung Monat für Monat über 12 bis 60 Monate, Ansicht nach Monat, Quartal oder Jahr
  • Gruppenplanung: die Pläne aller Gesellschaften eines Arbeitsbereichs nebeneinander je Planjahr und als Summe; Grenze: keine konsolidierte Planung mit Eliminierung zwischen den Gesellschaften

In finanzplanung.io entstehen Planbilanz und Kapitalflussrechnung (indirekt) je Monat aus dem GuV-Plan; jede Periode wird auf Aktiva gleich Passiva und auf die Veränderung der Zahlungsmittel geprüft. Die Eröffnungsbilanz kommt aus dem festgeschriebenen Vorjahresabschluss auf der Plattform jahresabschluss.io oder wird von Hand erfasst.

Häufige Fragen

Was ist der Unterschied zwischen Finanzplanung und integrierter Finanzplanung?

Eine einfache Finanzplanung besteht oft nur aus einem GuV-Plan oder nur aus einem Liquiditätsplan. Die integrierte Finanzplanung leitet GuV-Plan, Planbilanz und Kapitalflussrechnung aus denselben Annahmen ab und stimmt sie rechnerisch miteinander ab. Dadurch kann keine der drei Rechnungen etwas anderes behaupten als die beiden anderen.

Wie erstelle ich eine Planbilanz?

Sie starten mit der Schlussbilanz des Vorjahres und schreiben jede Position nach dem Muster Anfangsbestand plus Zugang minus Abgang fort: Anlagen mit Investitionen und Abschreibungen, Forderungen und Verbindlichkeiten über Zahlungsziele, Darlehen über den Tilgungsplan, Eigenkapital über Jahresüberschuss und Ausschüttungen. Die Bank ergibt sich zuletzt aus der Kapitalflussrechnung. Stimmen Aktiva und Passiva überein, ist die Verknüpfung vollständig.

Muss eine GmbH eine Planbilanz aufstellen?

Zum Jahresabschluss gehören nach § 242 HGB Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung des abgelaufenen Jahres, eine Planbilanz ist dort nicht vorgesehen. Die Geschäftsleitung muss aber nach § 1 StaRUG fortlaufend über bestandsgefährdende Entwicklungen wachen, und Banken, Investoren oder ein Beirat fordern häufig eine integrierte Planung. Wer einen Lagebericht aufstellt, muss zudem die voraussichtliche Entwicklung beurteilen.

Warum steigt der Kontostand nicht so stark wie der Gewinn?

Weil Gewinn und Zahlungen zu unterschiedlichen Zeitpunkten anfallen. Im Beispiel verdient die GmbH im Quartal 28.063 €, die Bank wächst aber nur um 4.590 €, weil Forderungen aufgebaut, eine Anlage bezahlt und das Darlehen getilgt werden. Die Kapitalflussrechnung erklärt diese Differenz Posten für Posten.

Welche Methode der Kapitalflussrechnung eignet sich für die Planung?

Für die Planung ist die indirekte Methode üblich, weil sie direkt aus GuV-Plan und Planbilanz entsteht und keine eigene Zahlungsplanung je Konto braucht. DRS 21 erlaubt für den laufenden Bereich die direkte oder die indirekte Darstellung, für Investitions- und Finanzierungstätigkeit nur die direkte. Für die kurzfristige Liquiditätssteuerung über wenige Wochen ergänzen viele Unternehmen sie um eine direkte Zahlungsplanung.

Wie detailliert sollte die Bilanzplanung sein?

So grob wie möglich, so fein wie nötig. Für viele mittelständische Unternehmen reichen die Posten, die § 266 HGB mit Buchstaben und römischen Zahlen bezeichnet, ergänzt um eigene Zeilen für große Einzelposten wie ein bestimmtes Darlehen oder eine Steuerrückstellung. Mehr Zeilen bedeuten mehr Annahmen, die gepflegt werden müssen.

Wie lang sollte der Planungshorizont einer integrierten Finanzplanung sein?

Für die laufende Steuerung mindestens das kommende Geschäftsjahr in Monaten. Für Investitionen und Kreditgespräche planen viele Unternehmen mehrere Jahre, die späteren Jahre gröber. Für den Prognosebericht im Lagebericht empfiehlt DRS 20 einen Prognosezeitraum von mindestens einem Jahr ab dem Abschlussstichtag.

Quellen und Rechtsstand

Primärquellen für die zentralen Aussagen dieser Seite. Öffnen Sie im Zweifel immer die aktuelle Fassung.

  • § 252 HGB — Abs. 1 Nr. 1: Eröffnungsbilanz gleich Schlussbilanz des Vorjahres; Nr. 5: Aufwand und Ertrag unabhängig vom Zahlungszeitpunkt
  • § 266 HGB — Gliederung der Bilanz, verkürzte Bilanz kleiner Kapitalgesellschaften
  • § 275 HGB — Gliederung der Gewinn- und Verlustrechnung nach Gesamt- und Umsatzkostenverfahren
  • DRS 21 Kapitalflussrechnung (DRSC) — Bereiche der Kapitalflussrechnung, direkte oder indirekte Darstellung, Zuordnung gezahlter Zinsen
  • § 1 StaRUG — Pflicht der Geschäftsleiter zur fortlaufenden Krisenfrüherkennung
  • DRS 20 Konzernlagebericht (DRSC) — Prognosezeitraum mindestens ein Jahr; Empfehlung zur entsprechenden Anwendung auf den Lagebericht nach § 289 HGB

Integrierte Planung mit Ihren eigenen Zahlen

finanzplanung.io leitet Planbilanz und Kapitalflussrechnung je Monat aus Ihrem GuV-Plan ab und prüft jede Periode auf Aktiva gleich Passiva. 150 € im Monat je Arbeitsbereich, 7 Tage kostenlos testen ohne Karte, monatlich kündbar.

7 Tage kostenlos testen Zur Startseite

finanzplanung.io ist ein Produkt der MLR Ventures GmbH auf der Plattform jahresabschluss.io. Alle Ratgeber-Seiten zu Finanzplanung